Люди Режа

Аркадий Иванович Макурин

1919–1992

Уроженец Режевского завода, фронтовой санитар и полный кавалер ордена Славы. Во время боёв он оказывал помощь раненым и выносил бойцов с поля боя.

Военная историяПромышленность и ремёслаЖил и работал в РежеРодился в РежеРежXX век
Монумент трудовой и боевой славы в Реже

Монумент трудовой и боевой славы в Реже · Автор: Dopper · Коллекция: Commons · Public domain

До войны

Аркадий Макурин родился 26 января 1919 года в Режевском заводе. До призыва в армию работал слесарем на предприятиях города. В Красную армию его призвали в 1940 году, а с августа 1941 года он находился на фронте.

Фронтовой санитар

После ранения Макурин служил санитарным инструктором в кавалерийских частях. Он оказывал первую помощь под огнём и организовывал эвакуацию раненых. Наградные документы фиксируют десятки спасённых бойцов и офицеров. За службу Макурин получил ордена Славы трёх степеней и стал полным кавалером ордена.

Возвращение в Реж

После войны Аркадий Макурин вернулся в родной город и работал на режевских предприятиях. В 1985 году ему присвоили звание почётного гражданина Режа. На доме по улице Металлургов, где он жил, установлена мемориальная доска.

Информация

Слушать радио

Джем ФМ

107.8 FM

Эфир подключается

Авторадио

103.4 FM

Эфир подключается