Храмы
Ильинская церковь Октябрьское
Деревянную церковь во имя Илии пророка в Октябрьское освятили в 1865 году.
- Где
Храм Илии пророка в Октябрьское в советские годы.Пророко-Илиинская церковь находилась в селе Октябрьское, прежде называвшемся Шайтанкой. Долгое время жители относились к Черемисскому приходу, а свой деревянный однопрестольный храм заложили в 1864 году.
Главным жертвователем строительства стал местный зажиточный крестьянин Стефан Гарахов. В 1865 году церковь освятили во имя пророка Илии; в 1876 году её интерьер украсили стенной живописью.
В советские годы храм разрушили, а на его месте разместился сельский клуб. Само церковное здание не сохранилось, но архивная фотография позволяет представить прежний центр Шайтанки. Его история дополняет рассказ о связи села с Черемисское и изменении сельских общественных мест.