Храмы
Церковь Флора и Лавра
Каменную церковь Флора и Лавра в Клевакинское заложили в 1865 году и освятили в 1873 году.
- Где
- ул. 1 Мая, 44А
Храм Флора и Лавра в процессе реставрации. 2020 год.Церковь Флора и Лавра стоит в Клевакинское. Каменный храм заложили в 1865 году и освятили в 1873-м. Тогда деревня вышла из Глинского прихода и стала селом со своим приходом, к которому относились также Каменка и Гурино.
В облике церкви соединены черты разных архитектурных направлений. Колокольню перестраивали в 1894 году; её завершение с пятью главками стало одной из выразительных деталей здания.
Первым священником храма был Дмитрий Алексеевич Мамин, родственник писателя Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Он служил здесь до своей смерти в 1886 году.
После закрытия и разрушения церкви восстановление началось в 2017 году. За алтарём установлен поклонный крест со старинным надгробьем в память о людях, связанных с храмом. История здания соединяет образование сельского прихода, судьбы его служителей и возвращение памятника в жизнь села.
Координаты проверены
Где находится
ул. 1 Мая, 44А
Интерактивная карта загружается только по вашему запросу.
Карта временно не загрузилась. Выберите место в каталоге ниже.