16+
19 апреля
...
прогноз на 5 дней
7 oC пасмурно
доллар -0.23 евро +0.25 юань 0
Реж
День «Поцелуемся и помиримся»
reklama

Последние отзывы

Самолет "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в Минводах

Елизаров Николай 24.08.2023 15:34
САМОЛЕТ "УРАЛЬСКИХ АВИАЛИНИЙ" СОВЕРШИЛ ЭКСТРЕННУЮ ПОСАДКУ В МИНВОДАХ...

Самолет "Уральских авиалиний" совершил экстренную посадку в Минводах

Елизаров Николай 24.08.2023 15:34
САМОЛЕТ "УРАЛЬСКИХ АВИАЛИНИЙ" СОВЕРШИЛ ЭКСТРЕННУЮ ПОСАДКУ В МИНВОДАХ...

Реклама на радио в г.Реж, Артемовский и Алапаевский!

Елизаров Николай 24.08.2023 14:49
Реклама на радио в городах Свердловской области - Реж, Артемовский, Алапаевск...

Варикоз: не допускайте образования тромбов!

Елизаров Николай 24.08.2023 14:04
Узнавайте адрес и записывайтесь: 8-912-623-14-55 варикозанет24.рф...

Варикоз: не допускайте образования тромбов!

Елизаров Николай 24.08.2023 14:04
Узнавайте адрес и записывайтесь: 8-912-623-14-55 варикозанет24.рф...

В Реже жестоко убили и потом пытались сжечь 90-летнего ветерана труда СССР и общественного деятеля Валентина Спицына.

27.04.2021, 12:05
2227
0
Автор
Родственники Валентина Спицына

На Урале зверски убили и сожгли 90-летнего общественника и ветерана труда после его заявления о краже. Родные погибшего убеждены, что убийц было несколько, но задержан только один.

В Реже убили и сожгли 90-летнего ветерана, который помогал детям

В Реже жестоко убили и потом пытались сжечь 90-летнего ветерана труда СССР и общественного деятеля Валентина Спицына. Это сделали люди, на которых он написал заявление о краже денег. Следователи задержали одного подозреваемого, но местные жители уверены, что убийц было трое.

Строил горки и качели детям

Валентин Николаевич родился в Свердловске в 1930 году. Он потерял отца во время массовых репрессий, пережил военные и послевоенные годы. Успел поработать в геологоразведке — искал запасы тория для атомной станции. Многие годы трудился на заводе токарем-фрезеровщиком, имел множество грамот и наград. Работал и начальником отдела, и снабженцем, и депутатом городского совета. Много лет возглавлял добровольную народную дружину. Будучи на пенсии, вел уроки труда в школе. По словам его родственников и близких, он даже в преклонном возрасте постоянно помогал детям и школам.

— Он для школы оборудование достал. Аллею памяти посадил со школьниками и учителями. Детей возил на экскурсии в Ботанический сад Екатеринбурга. Активный человек был, ходил к депутатам — добился для Дома культуры стульев, горку в Реже построил. Каждую зиму поливал ее сам. Качели сделал во дворе. Дети его любили. Я сама каждый день плачу, — говорит дочь погибшего Любовь Валентиновна. Валентин Николаевич был ветераном труда СССР, почетным гражданином Режа и поселка Озерного, в котором прожил большую часть жизни.

Убийство

Валентин Николаевич ни с кем не конфликтовал, но однажды, 23 февраля 2021 года, не закрыл двери, когда вышел из дома. Этим воспользовались его 30-летняя соседка Роза и ее сожитель Стас. Оба они официально не работали и часто перехватывали у него сотню-другую, поэтому знали, где пенсионер хранит деньги. Они украли у дедушки 1,8 тысячи рублей и возвращать отказались. Тогда он написал заявление в полицию. На кошельке нашли отпечатки пальцев Стаса, его задержали и через два дня отпустили. А на следующее утро Валентина Николаевича нашли убитым и полуобгоревшим. В убийстве из мести признался Стас.

— Соседка почувствовала запах гари, стала искать, где горит, по квартирам. Толкнула дверь к нему — она была открыта, из комнаты дым повалил. Они бросили одежду с вешалки и подожгли его. У него головешки были вместо ног. Вызвали пожарных и скорую. Дед лежал в прихожей. По версии соседей и родственников, нападавших было трое. По горячим следам были задержаны сожительница Стаса Роза и его друг Павел Стрельцов, ранее судимый за убийство. У Розы одежда пахла дымом, а Павел был выше и сильнее субтильного и трусливого Стаса. Однако у них нашлось алиби — слова их друзей. Каких-то экспертиз и исследований, по словам потерпевших, не проводилось.

— У них ни телефоны не проверили, ни одежду. Показания камер не сняли, показания у них [задержанных] тоже разнятся. У Стаса нашли кровь на штанах, но он не мог убить, мы считаем. Там такие серьезные повреждения были у дедушки — вся спина черная, будто его кто-то мощный со всей силы дубасил, а он [Стас] тщедушный. Привлекался за кражи и хулиганство. Кроме того, дедушка открыл бы в такое время только женщине. Ему бы он не открыл. Его подруга говорила, что Стаса заставили взять вину на себя, — рассказывает Любовь Валентиновна. По словам потерпевших, следователи хотят переквалифицировать действия убийц по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Семья Валентина Николаевича требует от следователей допросить других возможных участников этого жестокого убийства и проверить их алиби. Но пока тщетно. Погибший мужчина успел сделать первую прививку от коронавирусной инфекции, в марте должен был получить вторую дозу вакцины. Его планам не суждено было сбыться. По предварительным данным, причиной смерти стало то, что Валентин Спицын задохнулся от угарного газа. Это означает, что он был еще жив, пока его жгли.

 

Источник: Новости Е1

Отзывы

Недостаточно прав для комментирования. Авторизуйтесь.

Информационно-развлекательный портал г.Реж "РежОнлайн" © 2010-2021 г. Все права защищены.

Распространение, копирование, тиражирование информации с сайта разрешены только с согласия администрации.

 

16+